10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 272

ENSEMBLE CHARLES X: SECRÉTAIRE ET COMMODE en marqueterie d'amarante sur placage en érable moucheté.

Marqueterie de filets formant des encadrements sur les tiroirs et décor de palmettes, rosaces, volutes, rinceaux et branches feuillagées.

Le secrétaire ouvre à un tiroir, un abattant et deux portes en façade. Sa corniche est en doucine. L'abattant est lesté par des contrepoids qui facilitent son ouverture. Il découvre un théâtre en acajou, dont le soubassement• est formé de cinq tiroirs et de deux secrets. La partie supérieure, soutenue par deux consoles en volutes inversées, est formée d'un large tiroir. Les portes découvrent trois pantalonnières en acajou. Pieds antérieurs miches et postérieurs droits.

Dessus de marbre bleu turquin.

Haut. 146 cm, Larg. 98 cm, Prof. 44 cm.

La commode ouvre à quatre tiroirs en façade. Sa corniche est en doucine. Pieds antérieurs miches et postérieurs droits.

Haut. 92 cm, Larg. 130 cm, Prof. 59 cm.

Le secrétaire porte les cachets du marchand VAUTHIER à Dijon.

Provenance : ancien château de la Côte-d'Or; hôtel particulier de Bourges.