10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 271

BRÛLE-PARFUM, en bronze ciselé et doré. Le couvercle est ajouré de rosaces, de feuillages et d'étoiles, il est surmonté d'un fretel en cygne aux ailes déployées. La coupe est ornée de frises de lauriers, de fleurs sous des ogives et de feuilles d'eau. Elle est portée par trois amours ailés desquels partent des rinceaux.

Le socle tronconique est couvert de fleurs et repose sur trois pieds en pattes griffées.

Empire - Restauration.

Haut. 42 cm, Diam. 19 cm.

Travail inspiré de Thomire.

Provenance : ancienne collection Debenay à Bourg-en-Bresse.

Adjugé : 5 946 €