10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 270

ENSEMBLE CHARLES X: TABLE DE SALON ET SIX FAUTEUILS en marqueterie d'amarante sur placage d'érable moucheté.

Table ronde ouvrant à quatre tiroirs en ceinture. Le fût hexagonal s'appuie sur une base tripode à plinthes arquées, ornées de volutes et reposant sur des pieds miches. Marqueterie de filets découpant le plateau en douze compartiments et un médaillon central, dans lesquels s'ordonnent des palmettes. Listels sur tout le corps du meuble.

Haut. 76 cm, Diam. 105 cm.

Fauteuils à dossiers renversés et à accotoirs en crosses. Pieds antérieurs en cuisses de grenouilles et postérieurs sabres. Marqueterie sur le dossier et en ceinture de rinceaux et branches feuillagées.

Haut. 92 cm, Larg. 60 cm, Prof. 50 cm.

Provenance : ancien château de la Côte-d'Or; hôtel particulier de Bourges.

Adjugé : 18 294 €