12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 171

PENDULE PORTIQUE, marbre blanc et bronze doré. La terrasse ovale est à ressaut, cernée d'une galerie de perles, elle est portée par six pieds perlés et est ornée de plots reliés entre eux par des chaînes. Deux gaines de section carrée supportent deux vases balustres godronnés, au sommet desquels sont posés des boulets de bronze doré. À l'amortissement, un obélisque orné de trophées militaires. Cadran émaillé à chiffres romains.

Louis XVI.

Haut. 51,5, Larg. 35, Prof. 14 cm.

Provenance : grande collection parisienne.

Adjugé : 3 506 €