12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 125

Émile GALLÉ (1846-1904). Rare verrerie parlante, en verre de forme tubulaire à décor de digitales.

Portant le vers gravé et doré :

«Tout est douleur

Les fleurs souffrent sous le ciseau E

V.Hugo»

Signature gravée et dorée sous le vase :

«Emile Gallé fecit».

Haut. 25,5 cm.

Provenance : château de Touraine.

Adjugé : 12 348 €