12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 124

CAFETIÈRE en argent posant sur trois pieds, les attaches décorées de quadrillages, le versoir, le couvercle et l'attache du manche décorés d'agrafes de feuillages et de coquilles. Le manche latéral en bois noir tourné. Le corps gravé d'armoiries doubles timbrées d'une couronne comtale.

Poids brut: 534 g.

Hauteur : 22 cm.

D'après l'ouvrage Les Orfèvres d'Ardou et du bas Maine, CHÂTEAU-GONTIER vers 1759? Maître orfèvre : J. PERROTIN (bosse, couvercle non marqué, présente une réparation à la poucette).

Provenance : propriété de Touraine.

Adjugé : 2 744 €