12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 123

IMPORTANT NÉCESSAIRE de VOYAGE en acajou et laiton de forme rectangulaire, le couvercle orné d'un monogramme timbré d'une couronne comtale, comprenant: tasse et sous-tasse en porcelaine, Il boîtes ou flacons en verre montés en vermeil, 1 petite verseuse en verre montée en vermeil, 1 verre en verre blanc à pans, salière et poivrière en verre montées en vermeil, 1 bougeoir à main, 2 verseuses et 1 lampe en vermeil, 1 support et 1 étui en métal doré, 1 couvert à entremets, 1 cuiller à café, 1 couteau à fruits et 1 couteau à fromage en vermeil, 3 brosses en bois et divers ustensiles à ongles et à écritures montés en vermeil et écaille. Le couvercle renfermant un miroir chevalet et un porte-documents.

1819-1838.

Maître orfèvre : François Dominique NAUDIN pour le couvert et Pierre Noël BLAQUIERE pour le reste.

Poids des pièces pesables : 1 249 g. Le coffret gravé «AUCOC AINE rue de la Paix 4 bis». Il est protégé par une housse en cuir.

D'après la tradition familiale, ce coffiet a été offert en cadeau de mariage et porte le monogramme d'Henriette de Maupéou décédée en 1870. Il fut conservé dans la famille Maupéou d'Ableiges jusqu'à ce jour.

41 x 27 x 14,5 cm.

BLAQUIÈRE, spécialiste comme garnisseur de nécessaires de 1806 à 1837, établi rue Saint-Honoré fait... «les garnitures des nécessaires, les réchauds, plats à barbe, boîte à pâte, écritoires complètes... » selon l'Almanach Azur de 1812.

AUCOC, orfèvre réputé et récompensé – tant par les souverains, que lors des expositions –s'intitulait fabricant de nécessaires du roi et des princes et produisant des «nécessaires de toilette pour hommes et dames, pupitres de voyage, portefeuilles en tout genre... » selon l'Almanach du Commerce de 1826, 1830.

Adjugé : 9 147 €