12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 120

VITRAIL-VERRIÈRE de style Louis XVI-Restauration. De forme rectangulaire, côtés à pans. Riche répertoire décoratif de cornes d'abondance avec fruits, guirlandes de fleurs, volutes et large bordure avec frise de roses. L'ensemble est peint à la grisaille rehaussé de jaune à l'argent et or, le support est en verre blanc chenillé.

Signé CHAMPIGNEULLE.

342 x 172 cm.

Charles Champigneulle (1853-1905) travailla dès son enfance avec son père directeur de l'établissement des vitraux de Metz. Il fit la guerre de 1870, puis vint à Paris où il fut l'élève de Cavelier. Il exposa vers 1873 des toiles puis revint à l'art du vitrail. Il a notamment exécuté la verrière de l'hôtel du Figaro, et des vitraux pour la cathédrale de Metz, l'église de Saint-Philippe-du-Roule à Paris et une église de Saint-Pétersbourg.

L'ensemble des 15 panneaux montés sur cadres métalliques a été soigneusement déposé et mis en caisse avec plan d'étiquetage.

Provenance : Caisse d'Épargne de Vendôme. Fondé en 1835, un nouvel hôtel de style Louis XVI a été édifié au début du XXe siècle, mail Leclerc. Ce vitrail a été réalisé comme verrière pour l'escalier d'honneur conduisant à la salle de délibération du conseil des directeurs.

Adjugé : 7 927 €