12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 110

ÉCRAN de CHEMINÉE, en bois sculpté et doré. Montants droits sculptés de rubans enroulés, de perles et culots enfilés, et surmontés de panaches. La traverse basse sculptée d'un-cul-de lampe de feuilles d'acanthe, la traverse haute en anse de panier, ornée d'une gerbe de fleurs nouées par un ruban et posées sur une terrasse godronnée. Piétement bretté, terminé par des volutes d'acanthe. Estampillé G. JACOB, sous la traverse basse.

Louis XVI.

Haut. 111, Larg. 59, Prof. 36,5 cm.

Georges JACOB, reçu maître le 4 septembre 1765.

Provenance : grande collection parisienne.