12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 111

Paire de CHENETS en bronze ciselé et doré. Sur une demi-colonne cannelée repose une buire dans l'anse de laquelle s'enroulent deux serpents et dont la panse est ornée d'une frise de postes et de feuilles de lotus. Sur le recouvrement, une sphinge portant un riche carapaçon est assise devant un boulet en feu.

Louis XVI.

Haut. 44,5, Larg. 40, Pro[. 11,5 cm.

Provenance : grande collection parisienne.

Adjugé : 6 403 €