12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 109

CARTEL d'applique et son socle en vernis Martin par AUBIN à Paris. Fond vert (anciennement bleu), décoré de bouquets de roses fleuries et en boutons. Sur le socle scène animalière dans le goût des fables de La Fontaine. Ornementation de bronzes ciselés et dorés de fleurs, de feuillages ajourés et de volutes rocailles. À l'amortissement, aigrette fleurie habitée d'une colombe; (accdts)

Louis XV.

Haut. 150, Larg. 53, Prof. 25 cm.

Provenance : château de la vallée de la Loire.

Adjugé : 6 403 €