12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 108

Théodore DECK (1823-1891). Paire de VASES-BOUTEILLES en faïence émaillée bleu, dit «bleu Deck» inspiré des céramiques persanes. Décor en léger relief de rinceaux végétaux sur la panse et de fleurs de lotus sur le col. Monogramme T.D. Monture en bronze doré, dans le goût de l'Extrême-Orient.

Napoléon III, fin XIXe siècle.

Haut. 38,5, Diam. 19 cm.

(montée à l'électricité, joints abat-jour).

Provenance : château de la vallée de la Loire.

Adjugé : 1 601 €