12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 107

LAMPE-BOUILLOTTE à trois bras de lumière en bronze ciselé et doré de volutes, de feuilles d'acanthe et de piastres. La base, ajourée de croisillons, est ornée d'une bordure perlée et godronnée. Le fût, en colonne tronquée et cannelée, porte la tige d'acier, ornée en son sommet d'un panier de feuilles, que surmonte un fruit éclaté. Abat-jour en tôle.

Style Louis XVI, XIXe siècle.

Haut. 70, Diam. 30 cm.

Provenance : collection poitevine.