12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 102

CHAISE à BRAS gainée de cuir. Châssis en noyer blond, les quatre pieds sont moulurés et réunis par une entretoise en «H ». L'assise et le dossier garnis sont tendus d'un cuir de Cordoue frappé de larges rinceaux d'acanthes polychromes. Les accotoirs ainsi que la traverse antérieure sont gainés du même cuir. (Usures, rest.)

Louis XIII.

Haut. 91, Larg. 59, Prof. 47,5 cm.

Joints feuille ancienne en cuir de Cordoue (49 x 66 cm).