9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 481

MAQUETTE D'OPÉRA représentant deux scènes de l'Opéra « Robert le Diable », pièces vedettes de l'Opéra de Paris vers 1830-1870. Sur le plateau, les personnages Robert et Alice et les petites dames en blanc du « Ballet des Nonnes ».

Le décor du cloître est copié sur celui de Saint-Trophime d'Arles. Représentation vers 1830 : le chef d'orchestre est face à la scène, les loges sont grillagées et le public en tenue vestimentaire de la première moitié du XIXe.

Médaillons au-dessus de la scène de gauche à droite : CORNEILLE-DALAIRAC -MOLIÈRE -MEHLU -VOLTAIRE -GRETY -RACINE -NICOLO -LA FONTAINE.

Écusson central entouré des dapeaux tricolores, portant les inscriptions « CONSTITUTION DE 1848» et «VIVE LA RÉPUBLIQUE ».

Datée et signée dans deux médaillons: « 1847» et « NEVEU ».

Haut. 40 cm, Larg. 37 cm, Prof. 38 cm.

Provenance : collection Jean Anouilh, cadeau offert par Pierre FRESNAY à Jean ANOUILH, à l'occasion de la sortie du film « Monsieur Vincent ».