9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 370

PAIRE DE COUPES PRÉSENTOIRS, en forme de nacelle en vermeil. Repose sur une base à galerie ajourée et à quatre pieds boule. Anses en forme de serpents enroulés s'échappant de feuillages. Prises à décor de têtes de canard, graine ornée d'un chien. L'ensemble gravé: B. A.

Poinçon du Maître Orfevre : Pierre VALLIÈRE.

Poinçon Premier Coq : 1798-1809. (Repoinçonnée en 1809-1819.)

Poids : 2 700 g.

Haut. 30 cm, Larg. 24 cm, Prof. 14,5 cm.

Provenance : château de M. Bouchon d'Hangard dans la Somme.

Adjugé : 8 385 €