9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 203

MOBILIER DE SALON en noyer mouluré et sculpté, comprenant une paire de bergères et une paire de chaises. Dossier droit, évasé en aile de papillon, à décor ajouré de feuillages et iris. Accotoirs légèrement galbés et ceinture festonnée. Pieds antérieurs moulurés et ornés de feuillages. Attribué à Charles PLUMET et Tony SELMERSHEIM.

Fin XIXe.

Bergères : Haut. 96,5, Larg. 70, Prof. 67 cm

Chaises : Haut.93, Larg. 44, Prof. 50 cm

Référence : Collection des Grands Styles: Le Modern Style, Baschet et Cie, reproduit p. 64. Architectes du groupe des 6 après l'adhésion en 1897 de Charles Plumet, Tony Selmersheim et Charles Plumet réalisent des meubles de construction soignée. Hostiles à tout symbolisme, leur création se veut fonctionnaliste et polyvalente. Ils allient force, grâce et dynamisme.