9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 202

COMMODE galbée de toutes faces ouvrant à deux rangs de tiroir sans traverse. Elle est en placage de bois de rose et de violette, de satiné, amarante et acajou, marqueté d'un réseau diagonal inscrivant dans chacune de ses cases une pointe de diamant et d'un écusson étoilé au centre de la façade. Cul-de-lampe découpé et pieds légèrement cambrés. Ornementation de bronzes dorés, à décor de rocailles et rinceaux feuillagés : chutes, poignées de tirage, entrées de serrures et sabots.

Dessus de marbre brèche rouge d'Alep.

Style Louis XV.

Haut. 87,5 cm, Larg. 147 cm, Prof. 59 cm.