9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 201

BUREAU en hêtre laqué noir, ouvrant à deux tiroirs en ceinture. Pieds fuseau et bronze doré en bordure du plateau, sabots et boutons de tirage. Dessus de cuir havane à roulette or.

Estampille: J. BIRCKLE.

Louis XVI.

Haut. 75 cm, Larg. 135 cm, Prof. 68 cm.

Reçu maître en 1764, Jacques BIRCKLE (1734-1803) apparaît comme un ébéniste consciencieux, ne cherchant nullement le luxe et la préciosité, mais davantage l'effet décoratif.

Référence : Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe, p. 69-75.