9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 200

PAIRE D'ARMOIRES en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements de bois de violette. Elle ouvre à deux portes. Montants à pans coupés surmontés d'une corniche, socles ajourés. Entrées de serrures en bronze, à décor d'entrelacs et guirlandes de feuillages. (Petits accidents au placage et fentes. Légères différences.)

Attribuée à Jean POPSEL, reçu maître le 5 juillet 1755.

Louis XVI.

Haut. 190 cm, Larg. 100 cm, Prof. 35 cm.