9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 204

COMMODE en bois gainé de parchemin naturel, ouvrant à trois tiroirs sans traverse. Poignées de tirage d'origine, à fixations en bronze doré. Piétement gaine à sabot en bronze doré. Attribuée à Jacques ADNET.

Haut. 82 cm, Larg. 96,5 cm, Prof. 45,5 cm.

Cette commode a été réalisée pour la Compagnie des Arts français, fondée par Sue et Mare en 1919 et dirigée par Jacques ADNET à partir de 1929, introduisant une tendance plus moderniste. Épris de fonctionnalisme, Jacques Adnet crée des meubles construits, sobres, de conception claire, et utilise des matériaux raffinés. Il se définit lui-même « novateur et classique, champion d'une tradition tendue vers l'avant ».

Référence :

― Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXe, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, p. 37-41.

― Louis Cheronnet, Jacques Adnet, Édition Art et Industrie, fascicule consacré à l'artiste et publié en 1948, meubles à structures semblables reproduits pl. 33.

Provenance : Lyon, villa de Monplaisir, collection Neyron de Champollon, Rasurel.

Adjugé : 5 336 €