9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 198

BUREAU PLAT en bois de placage marqueté en feuilles, de forme mouvementée, à ceinture découpée, présentant trois tiroirs en façade et trois faux tiroirs. Pieds galbés (accidents). Riche ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de feuilles d'acanthe, enroulements et feuillages. Dessus recouvert de cuir brun à roulette or. Style Louis XV.

Haut. 77 cm, Larg. 182,5 cm, Prof. 86,5 cm.

Provenance : demeure blésoise, ancien commissaire à l'aménagement du domaine de Chambord.

Adjugé : 3 964 €