9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 197

SECRÉTAIRE vertical en bois de rose marqueté en aile de papillon dans des encadrements de citronnier et amarante. Il présente un tiroir, deux portes et un abattant qui découvre six petits tiroirs et des casiers. Montants à pans coupés à cannelures dissimulées. Entrées de serrures, anneaux mobiles et chutes en bronze doré à décor de perles, rubans, feuillages et agrafes. Dessus de marbre brèche gris. (Accidents et restaurations.)

Estampilles: JME et J. LAPIE.

Louis XVI.

Haut. 141 cm, Larg. 98 cm, Prof. 38,5 cm.

Jean Lapie est reçu maître le 31 juillet 1762.

Provenance : château de la vallée du Loir.