9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 185

SECRÉTAIRE vertical, à doucine, en citronnier et marqueterie d'amarante, à décor de rinceaux, fleurettes, palmettes et feuillages. Il ouvre à un tiroir, deux portes découvrant trois rangs de tiroirs. Abattant central, dissimulant un casier, en arc brisé sur fond glacé, et deux portes en arcades gothiques, découvrant trois casiers et deux tiroirs. Petits pieds boule.

Dessus de marbre blanc.

Charles X.

Haut. 149,5 cm, Larg. 97 cm, Prof. 46,5 cm.

Provenance : Lyon, villa de Monplaisir, collection Neyron de Champollon, Rasurel.

Adjugé : 2 439 €