9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 171

TABLE DE TRIC-TRAC en acajou. Plateau amovible découvrant l'étendard. Elle présente sur chaque façade un tiroir à caissons et un faux tiroir. Montants et pieds à cannelures rudentées en pointes d'asperge, montés sur roulettes.

Estampille: J. A. BRUNS.

Louis XVI.

Haut. 75 cm, Larg. 117,5 cm, Long. 59,5 cm.

Jean Antoine BRUNS est reçu maître le 17 mai 1782. Travaillant avec Riesner pour la cour, Jean Antoine Bruns passe sans dommage la période révolutionnaire. Il fournit de nombreux dignitaires de l'Empire puis de la Restauration, période à laquelle il devient ébéniste du garde-meuble royal.

Référence : Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe, p. 122.

Provenance : demeure de la Vienne.

Adjugé : 5 183 €