9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 172

PAIRE DE CANDÉLABRES aux caniches, en bronze doré et patiné, marbre bleu turquin, à deux bras de lumière, en volutes feuillagées. Fût formant vase antique, à décor de guirlandes de fleurs et masques de lion. Socle carré orné de feuilles de laurier entrelacées et reposant sur quatre pieds toupies.

Louis XVI.

Haut. 50,5 cm.

Provenance : grande collection privée parisienne.