9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 172
PAIRE DE CANDÉLABRES aux caniches, en bronze doré et patiné, marbre bleu turquin, à deux bras de lumière, en volutes feuillagées. Fût formant vase antique, à décor de guirlandes de fleurs et masques de lion. Socle carré orné de feuilles de laurier entrelacées et reposant sur quatre pieds toupies.
Louis XVI.
Haut. 50,5 cm.
Provenance : grande collection privée parisienne.