9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 170

PAIRE DE FAUTEUILS cabriolet en noyer mouluré et sculpté, à décor de fleurettes. Accotoirs en coup de fouet et pieds cambrés. (Accidents).

Estampille: VEUVE HÉRON.

Louis XV

Haut. 85 cm, Larg. 63 cm, Prof. 56 cm.

On connaît un menuisier-ébéniste nommé Charles Héron, « du nombre des

6 créés par l'édit du mois de juin 1725, à cause du mariage du Roy».

Référence: comte François de Salverte, Les ébénistes du XVIIIe, Paris, Édition F. de Nobele, 1962, p. 158.