9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 169

DEUX GUÉRIDONS formant paire avec présentoirs en acier et bronze doré. Ils reposent sur trois pieds cintrés en volutes et cannelés, réunis par une tablette d'entrejambe ceinturée de bronze doré, à décor de canaux et une entretoise en triangle évidé et ajouré, ornée en son centre d'une cassolette. Ornementation de bronze doré : têtes de lion portant anneaux mobiles, dés de raccordement à quatre-feuilles et sabots griffes de lion.

Dessus de marbre blanc.

Guéridons : Haut. 75 cm, Diam. 81 cm.

Présentoirs : Haut. 19 cm, Diam. 34,5 cm.

Provenance : grande collection privée parisienne.