9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 154

PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE en noyer mouluré et sculpté de riches agrafes, à décor de feuillages et fleurs épanouies. Accotoirs en vif coup de fouet et pieds galbés. Estampille: A. N. DELAPORTE.

Louis XV.

Tapisserie au petit point en camaïeu vert.

Haut. 95 cm, Larg. 69 cm, Prof. 60 cm.

Reçu maître le 7 juillet 1762, Antoine Nicolas DELAPORTE produit des

sièges aux formes simples mais d'un galbe élégant et au décor sculpté de très bonne qualité.

Référence : Pierre Kjellberg, Le mobilier du XVIIIe, p. 237-238.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 15 245 €