9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 155

PAIRE DE CHAISES en noyer au dossier droit de forme chantournée et assise cannée. Pieds moulurés et cambrés. Riche décor finement sculpté de fleurettes, feuillages et agrafes. Estampille:

NOGARET A LYON.

Louis XV.

Haut. 95,5 cm, Larg. 53 cm, Prof. 50,5 cm.

Reçu maître en juin 1745 à Lyon, Pierre Nogaret (1718-1771) excelle dans les sièges aux lignes ondulantes et rythmées, aux pieds robustes au galbe accentué, aux moulures énergiques et au décor de rinceaux feuillagés, sculpté avec rigueur, sans surcharge et bien intégré aux structures.

Référence : Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe, p. 603 à 605.