9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 126

PENDULE aux trophées, en bronze doré. Le cadran émaillé blanc, à chiffres romains, signé CAUSARD, horloger du Roi, sui. vt. la Cour, est surmonté des attributs militaires et de guirlandes de feuilles de chêne, et encadré par deux enfants symbolisant la guerre et la paix. Base à doucine, de forme festonnée, orné de guirlandes de fleurs. Socle en bois noirci, à décor de quatre-feuilles et frise de motifs géométriques, reposant sur pieds miche. Echappement du mouvement XIXe.

Louis XVI.

Haut. 33,5 cm, Larg. 31,5 cm, Prof. 15 cm.

Adjugé : 3 049 €