9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 125

CARTEL d'applique et son socle en cul-de-lampe, en bois noirci et bronze doré, cadran, à cartouches émaillées et chiffres romains, surmonté d'un oiseau. Riche ornementation de fleurs, agrafes et volutes feuillagées. Mouvement signé Charles VOISIN, Paris. Caisse estampillée JME et du Maître Ebéniste GOYER.

XVIIIe.

Haut. 88,5 cm, Larg. 40 cm, Prof. 19 cm.

Reçu maître le 19 juillet 1740, François Goyer s'est spécialisé dans la fabrication de boîtes de pendules, d'horloges et de cartels d'applique. Celles-ci, en marqueterie, en bois peint, en laque dans le goût de la Chine, sont ornées de bronzes rocailles. Une quarantaine d'entre elles se trouvaient dans son atelier, en cours d'exécution, lors de l'expertise effectuée par ses confrères Duhamel et Foullet au moment de son décès.

Référence : Pierre Kjellberg, Le mobilier français au XVIIIe, p. 372.