9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 122

CARTEL D'APPLIQUE en bronze ciselé et doré. Cadran émaillé, à chiffres arabes, signé JEAN, à Paris, surmonté d'un vase antique drapé et encadré de gaines à têtes de bélier, volutes, guirlandes de laurier, postes, pampres et feuilles d'acanthe.

Louis XV

Haut. 86 cm, Larg. 40 cm.

Ce cartel est à rapprocher du modèle d'Osmond.

Référence : Tardy, La pendule française, t. II, p. 129.

Adjugé : 6 555 €