9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 123

IMPORTANTE PENDULE à sujet, en bronze ciselé, doré et marbre rouge, représentant le couple Minine et Pojarski. Le cadran, cerclé de feuillages, sert de support au prince Pojarski. L'ensemble repose sur un socle rectangulaire orné, en applique, de scènes d'offrandes et de l'attribut militaire, la glaive, attachée à la couronne de laurier. Frise de feuilles d'eau et torsades. Mouvement signé L. MOINET, à Paris.

Empire- Restauration.

Haut. 73 cm, Larg. 54,5 cm, Prof. 23,5 cm.

Alors que la Russie traverse une série de troubles dynastiques après la mort d'Ivan le Terrible, le Pojarski et le boucher Kouzma Minine, échevin à Nijni-Novgorod, levèrent, fin 1611, une armée de volontaires, afin de libérer le royaume de Moscovie de la domination polonaise. Ce mouvement national aboutit à l'avènement d'une nouvelle dynastie qui régnera trois siècles: les Romanov. Héros éponymes du relèvement national, le couple Pojarski-Minine symbolise l'union entre la noblesse et le peuple. Nous retrouvons la même iconographie et la même scène dans un monument, élevé à Moscou devant l'église Saint-Basile, à la gloire des héros, l'écu du prince Pojarski remplaçant le cadran de notre pendule.

Référence : L'histoire de Russie, par Albert Mousset.

Adjugé : 5 183 €