9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 121

PENDULE borne dite à «l'Amour» en bronze doré, patiné et marbre griotte représentant femme et amour indiquant l'heure. Le cadran émaillé, à chiffres romains, s'inscrit dans une borne à corniche, à décor de papillons, de torches enflammées encadrant une lyre, de volutes feuillagées, coquilles, palmettes et amours. Socle rectangulaire, orné de frise de guirlandes de fleurs et amours, reposant sur quatre pieds miche. Cadran et mouvement signé LESIEUR, à Paris.

Empire.

Haut. 60 cm, Larg. 47 cm.