9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 120

PENDULE dite à « Diane chasseresse» en bronze ciselé, doré et marbre griotte. Cadran émaillé et perlé, à chiffres romains, signé ARMINGEAUD l'aîné, à Paris. Putto, au faite, chevauchant un cerf, encadrant Diane et un jeune chasseur au chien. Décor de scènes cynégétiques. Sabots et masques de faunes. Balancier au soleil. Socle rectangulaire reposant sur quatre pieds miche.

Empire.

Haut. 55 cm, Larg. 39 cm, Prof. 12 cm.

Adjugé : 6 555 €