9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 119

PENDULE en bronze doré, ciselé et marbre gris. Cadran émaillé, à chiffres arabes, signé Ph. DEFRANCE, à Paris et surmonté d'un bouquet de fruits, de volutes feuillagées et de pampres de vigne. Riche ornementation de couronne de laurier, épis de blé et toupies. Pieds en patte d'animal. Balancier au soleil. Socle, orné de frise de putti, dans le goût de Clodion, reposant sur quatre pieds miche. Trotteuse pour les secondes.

Fin du XVIIIe - début XIXe.

Haut. 56 cm, Larg. 41,5 cm, Prof. 12,5 cm.