9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 116

CARTEL AU FAUCONNIER en bronze doré, ciselé et marqueterie Boulle en écaille brune et incrustation de laiton. Cadran aux cartouches émaillées, à chiffres romains, surmonté de l'allégorie de la chasse au faucon. Riche ornementation d' « espagnolettes », aigle, coquille, feuillages, cornes fleuries et perles. Il repose sur quatre pieds en volutes. Platine signée LE MAZURIER, à Paris.

Régence.

Haut. 63 cm, Larg. 34 cm, Prof. 14 cm.