9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 115

IMPORTANTE PENDULE en bronze ciselé, patiné et redoré, représentant Napoléon sur son char, orné de deux chevaux cambrés, sur lesquels est assise une Renommée. Le cadran en émail, à chiffres romains, s'inscrit dans la roue. Napoléon est vêtu à l'antique et tient dans la main une couronne de laurier. Le socle en marbre vert, orné de palmettes et de deux Victoires couronnant un putto, repose sur quatre pieds miche, finement ciselés. Mouvement signé HP.

Style Empire.

Haut. 45 cm, Larg. 48 cm, Prof 20 cm.

Adjugé : 2 287 €