9ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 117

PENDULE dite à « la déesse Minerve », en bronze doré, patiné et marbre griotte. Le cadran, à chiffres romains, s'inscrit dans le bouclier de Minerve, à décor de feuilles de laurier, volutes feuillagées, flèches et rosaces. Socle quadrangulaire sur base à doucine, ornée de feuilles d'eau.

Empire.

Haut. 61 cm, Larg. 27 cm.