8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 301

Charles-Ferdinand, duc de BERRY. ALBUM DE DESSINS, constitué par le comte Charles-Ferdinand de LA ROCHE (1820-1900), fils naturel du duc de Berry. Album obl. in-fol., toile verte, couronne et titre dorés sur le plat supérieur « F. R. Dessins de S. A. R. Monsgr. le duc de Berry ».

Album de 26 dessins aquarellés et légendés par La Roche, sur calque et probablement d'après des originaux du duc de Berry, représentant des scènes de la vie du duc de Berry, entre 1785 (environ) et 1814: le duc de Berry et le duc d'Angoulême enfants au château de Beauregard; le comte de Provence et le duc de Berry à Namur en 1793 ; soldats et officiers de l'armée de Condé (dragons, hussards, cavaliers) ; scènes de combats entre Républicains et Autrichiens; défense de l'Isar en août 1796 ; victoire à Schlingen de l'archiduc Charles sur Masséna; scène à Locko en 1799 ; le duc de Berry en Angleterre et avec sa maîtresse Amy Brown, etc. En tête de l'album, portrait gravé du duc de Berry, et notes biographiques.

On a ajouté 13 dessins par le comte de La Roche: « cheminée où fut prise S. A. R. Madame (la duchesse de Berry) en 1832 à Nantes» ; vues de Brünsee et scènes de la vie à Brünsee autour du comte de CHAMBORD (1845¬1852) ; portraits du comte de Lucchesi Palli, Henri V, comte de Chambord; aquarelle représentant le service funèbre du comte de Chambord au château de Chambord...

ON JOINT un ensemble de documents :

― P. A. S par Henri de Bourbon, prince de CONDÉ (1637).

― Copie du mémoire de Marie-Thérèse-Charlotte, duchesse d'Angoulême, pendant sa captivité au Temple (1792-1795).

― Deux manuscrits de mémoires d'un émigré de l'Armée des Princes, le chevalier Frédéric de BACHET de Méziriac (sa nièce Clara de Bachet épousa Ferdinand de La Roche (1817-1908)), très intéressant sur l'émigration ; et divers documents concernant M. de Bachet.

Six pièces, 1829-1835, concernant la scolarité des deux frères de La Roche à Versailles.

― Douze lettres ou copies de lettres adressées à Charles-Ferdinand de La Roche ou à ses fils Ferdinand-Charles (1844-1922) et Charles-Ferdinand (1849-1921), notamment sur des souvenirs du duc de Berry.

― Plus divers documents et une photographie de Brünnsee.

Album familial de photos souvenirs, Chambord et de La Roche, avec boîte à musique.

Quatre médailles commémoratives en bronze: Louis XVI, Louis XVIII, Charles-Ferdinand, duc de Berry.

Tableau, portrait de Charles-Ferdinand de La Roche, signé en haut à gauche C. DUCHESNE, daté 76. Toile. 65 × 54 cm.

Adjugé : 1 906 €