8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 142

BAS d'ARMOIRE-SECRÉTAIRE à ABATTANT ARMOIRE, à partie supérieure en retrait, en acajou de Cuba et placage.

Il ouvre à quatre vantaux encadrant un abattant, qui dissimule six tiroirs et cinq casiers. Montants antérieurs supérieurs arrondis, à cannelures; les autres montants à pilastres. Il repose sur quatre pieds toupies bagués. Entrées de serrure à trèfles. (Accidents.)

Louis XVI, fin XVIIIe.

Porte la signature à deux reprises: «JACOB ».

Haut. : 234,5 cm. Larg. : 120,5 cm. Prof. : 36 cm.

Provenance : château de Maillebois, Eure-et-Loir.

Adjugé : 5 641 €