8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 143

BERGÈRE GONDOLE en bois naturel mouluré et sculpté. Pieds fuselés cannelés et rudentés. Riche décor de rubans, feuilles et rosaces. Estampille de C. CHEVIGNY.

Louis XVI.

Haut. : 96,5 cm. Larg. : 66 cm. Prof. : 70 cm.

Claude Chevigny, reçu maître le 27 avril 1768. On le trouve établi jusqu'à la Révolution, rue de Cléry, où il produit des sièges de très belle qualité, très soignés, simples mais délicatement sculptés. Il travaille pour le duc de Choiseul à Chanteloup.

Références: P. Kjellberg, op. cit., p. 180-182.

Adjugé : 1 372 €