8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 101

Paire de VASES COUVERTS, en porcelaine bleu de four. Monture en bronze doré et ciselé, au répertoire décoratif Louis XVI : feuilles d'eau, tores de laurier, godrons, feuilles d'acanthe. Les anses sont en forme de cols de cygnes qui tiennent en leurs becs des guirlandes fleuries. Fretels en forme de grenades ouvertes.

Style Louis XVI, fin XIXe, dans le goût des productions de Sèvres.

Haut. : 50,5 cm.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 1 143 €