8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 100

CARTEL d'applique et son socle en marqueterie de Boulle, d'écaille rouge et cuivre ciselé et découpé à décor de rinceaux fleuris, lambrequins, bouquets, singes.

Riche ornementation de bronze doré et ciselé: pots à feu, feuilles d'acanthes, quatrefeuilles, termes laurés et gainés, guirlandes, spirales, mufle de lion et palmettes, mascarons. Le cadran, à cartouches émaillés à chiffres romains, est ciselé d'écureuils, griffons, rinceaux, buste. Dessous, Apollon et Diane cernent un cartouche signé « F. Mulot à Paris ». De même le mouvement est signé: « François Mulot Paris ». (Accidents et manques.)

Louis XIV.

Haut. Totale : 73,5 cm. Larg. 47,5 cm. Prof. : 24 cm.

Le modèle est très proche d'une gravure de l'ornemaniste Daniel Marot parue dans le Nouveau livre de boîtes pendules, de coqs et étuis de montres et autres nécessaires aux orlogeurs, inventé par D. Marot.

Provenance : château de la vallée du Loir.