8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 57

Théophile BARRAU (1848-1913). « La vanneuse». Bronze à patine brune. Signé sur le socle et cachet du fondeur « Susse frères, éditeurs, Paris », avec la lettre W.

Haut. 47 cm.

Le plâtre a été présenté au Salon de 1885. « La vanneuse» a été édité en bronze en 2 dimensions : 47 et 31 cm.

Référence : P. Kjellberg, op. cit., p. 46.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 686 €