8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 50

Paul DUBOIS (1827-1905). «Jeanne d'Arc équestre». Bronze à deux patines. Signature en terrasse du sculpteur et du fondeur « F. Barbedienne, fondeur », et cachet: « Réduction mécanique A. Collas ». Base en marbre rouge.

Haut. : 83 cm. Long. : 70 cm.

Ce bronze dérive de la Jeanne d'Arc de Reims, bronze de 4 m de haut inauguré en 1896. TI a été édité en 3 dimensions.

Référence : P. Kjellberg, op. cit., p. 296-298.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 4 573 €