8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 40

SÈVRES (genre de) : paire de VASES balustres sur piédouche couverts, en porcelaine bleue, blanche et or, à décor polychrome dans des réserves de nids parmi les fleurs, avec papillons. Les anses, mobiles naissent d'une console ornée d'acanthes et de tores de laurier en application. Frétels en pomme de pin. Décor peint doré de rameaux d'oliviers, volutes, guirlandes et culots. Monture en bronze doré et ciselé. (Accidents.)

Style Louis XVI - Impératrice.

Haut. : 91,5 cm. Larg. : 50 cm.

Provenance : château de Bellay en Picardie.

Adjugé : 8 080 €