8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 31

AIGUIÈRE DÉCORATIVE en poterie vernissée lustrée à glaçure marron. Décor beige et vert en application de mascarons, losanges et feuillages (restauration au bec).

Saintonge,fin XVIe - XVIIe siècle.

Haut. : 23 cm.

Des aiguières de modèle similaire sont conservées au Musée national de céramique, à Sèvres.

Adjugé : 1 982 €