8ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 30

Paire de CACHE-POTS en barbotine. Fond bleu de four et décor polychrome en relief de cuirs découpés, rosaces et culots. Anses en forme de têtes de boucs.

Marque en creux sous la base: «BD» et une ancre, et les nos « 658 » et « 2 ». (Reproduction sous le n° 211.)

Fin XIXe, dans le goût de la Renaissance.

Haut. : 30,5 cm. Diam. : 37,5 cm.

Provenance : château de La Ferté-Imbault.

Adjugé : 534 €